vkontakte.ru
в одной из групп под названием "Севастополь" обсуждалась поездка в Крым на машине с вопросами чего можно ожидать и некоторыми другими нюансами, вот я съездил и поделился впечатлениями, ну и сюда кину цитату, может кому-нибудь интересно будет.

я ездил, вот только вернулся :)
страховка обязательна, без нее через границу не пересечь.
если ездить без нарушений правил, то ничего с вас украинские менты не сдерут. никакого подвоха тут нет. насчет "крупных сумм денег" это смотря, что под ней подразумевать, и о чем вы говорите. любые суммы денег вносятся в декларацию при осмотре машины. я так и не понял о чем речь, о внесении этой суммы в декларацию или о банальных испекторах на дороге, которые требуют их за нарушение правил. в любому случае, если вы нарушили их, то с вас требуют их не просто так, и заплатить вам все равно придется, а если у вас все деньги на кредитке, то как вы отделаетесь от ментов? ведь они редко требуют больше, чем это стоит по закону, а по закону вам мало того, что придется ехать в ближайший город для оплаты нарушения, что влечет большую потерю сил и времени, но еще и процент скорее всего с кредитки уйдет приличный, поэтому могу сказать точно, что деньги на ментов должны быть обязательно, а лучше не нарушайте правил, тогда НИЧЕГО с вас не возьмут. мне не повезло, у меня не было наклеики RUS в овальчике на заднем стекле, которую должны выдавать при страховке перед границей, за которую мы на под Днепропетровском отдали 100 убитых енотов, а требовали 200. ехал в ночь, а суда нужно было бы ждать до обеда в Днепропетровске, а ехать мне нужно было до Севастополя, поэтому пришлось "купить" наклеечку у ментов. в остальном все в порядке, желательно, чтобы с водителем сидел кто-нибудь внимательно разглядывающий дорогу, чтобы отслеживать возможных инспекторов, тогда вероятность "попадания" в радар с удвоенным превышением скорости сильно падает. по крайней мере мы с отцом не попались ни разу, а по правилам ехали только отъезжая от очередного поста. кстати, часто менты стоят на дороге не в свою смену, приезжая на частных машинах, чтобы подзаработать. формально на это можно обратить внимание, поскольку они не имеют права что-либо вам предъявлять. но эти формальности после долгой дороги вряд ли вас будут волновать. да еще, насчет вранья. это касается Глеба и Натальи. ребят вы по-моему о разных вещах говорите. на границе врать нельзя, особенно, если дело касается денег, поскольку выгрести они могут каждую булавку из ваших карманов, и лишнее "заберут" себе. а простой инспектор на это права естественно не имеет, поэтому и спрашивать о наличии общей суммы не может. в целом все отлично, никаких проблем нет, следуйте "порядку" при пересечении границы и не пересекайте сплошную перед ментами на скорости 180 км/ч, тогда никаких недарозумений не будет. еще один нюанс. украинские водители на трассе по сравнению с российскими ведут себя как последние уроды, не уступая дорогу пролетающим машинам, но что самое убогое - они практически никогда не моргают насчет спрятавшихся ментов. в россии тебе из 15 машин моргнет 14, а в украине в лучшем случае 1-2. поэтому нам много раз откровенно везло, когда тормозили летящую перед нами машину, а мы пролетали мимо с мыслью о том, как не повезло тому, кто ехал перед нами и как повезло нам. и как бы это смешно не было, но часто украинские козлы на разваливающихся москвичах 80х годов часто тем, что принципиально не уступали, выкатившись на середину дороги (скорость при этом редко достигала 80км/ч) заставляли притормозить, что спасало от спрятавшихся недалеко ментов :) причем насчет моргания еще могу отметить, что игнорируют НЕЗАВИСИМО от номеров, они не моргают ни русским, ни украинцам :) кароче порядочных очень мало, как правило то, как ты ведешь себя на дороге отражает то, что ты из себя представляешь вне её, так вот на украинских дорогах мало кто из себя хоть что-то представляет. и как после украины приятно ехать по россии, где нога с педали газа "не уходит" сотни километров, потому что грузовики и москвичи смещаются поближе к обочине. ладно, за более подробным описанием можете спросить отдельно :)